अग्निपथ की आग में दहक उठा ये राज्य, युवाओं ने ट्रेन में लगाई आग…

पटनाः अग्निपथ स्कीम का पूरे बिहार में जबर्दश्त विरोध हो रहा है। युवा और छात्र सड़कों पर उतर कर हिंसक विरोध-प्रदर्शन कर रहे हैं। बक्सर से लेकर मुंगेर तक और सहरसा से लेकर नवादा तक में हिंसक प्रदर्शन किए जा रहे हैं। उग्र प्रदर्शनकारियों के निशाने पर भारतीय रेल है। कई जगहों पर यात्री ट्रेनों में आग लगाने की घटनाएं सामने आई हैं। छात्र एवं युवा रेलवे पटरियों और नेशनल हाइवे पर उग्र प्रदर्शन कर रहे हैं। ट्रेन सेवाएं बुरी तरह से प्रभावित हुई हैं। वहीं, कुछ जिलों में नेशनल हाइवे पर भी प्रदर्शन किया गया है, जिसके चलते यातायात व्यवस्था चरमरा गई है। बता दें कि भारतीय सेना, वायुसेना और नौसेना में भर्ती के लिए अग्निपथ स्कीम लॉन्च करने की घोषणा की गई है। इस योजना के तहत इच्छुक युवाओं का 4 वर्षों के लिए सशस्त्र बलों में भर्तियां की जाएंगी।
आंदोलनकारी छात्र एवं युवा सुबह से ही हिंसक प्रदर्शन कर रहे हैं। सहरसा, छपरा, गोपालगंज, आरा, बक्सर, सीवान आदि जगहों पर प्रदर्शनकारी रेलवे पटरियों और सड़क पर प्रदर्शन कर रहे हैं। इन जगहों पर ट्रेनों का परिचालन ठप हो गया है। कुछ जगहों पर ट्रेनों को आग के हवाले भी कर दिया गया। शुरुआत में प्रदर्शनकारी छात्र और युवा पटरियों पर उतर कर अग्निपथ योजना के खिलाफ विरोध जताने लगे। देखते ही देखते प्रदर्शनकारियों का हुजूम हिंसक हो गया और यात्री ट्रेन की बोगियों में आग लगा दी गई। इससे मौके पर अफरा-तफरी का माहौल हो गया। उग्र युवाओं ने सीवान जंक्शन के समीप सिसवन ढाला रेलवे ट्रैक को जाम कर दिया। वहीं, गोपालगंज में सिधवलिया स्टेशन पर पैसेंजर ट्रेन को रोक दिया गया। वहां आगजनी कर उग्र प्रदर्शन किया गया।
अग्निपथ स्कीम का विरोध कर रहे युवाओं के निशाने पर मुख्य तौर से भारतीय रेल ही रहा। उग्र प्रदर्शनकारियों ने छपरा में यात्री ट्रेनों को व्यापक पैमाने पर नुकसान पहुंचया। तोड़फोड़ करने के साथ ही पैसेंजर ट्रेन में आग लगा दी गई। प्लेटफॉर्म पर भी सार्वजनिक संपत्तियों को नुकसान पहुंचाया गया। रेलवे ट्रैक पर विरोध-प्रदर्शन करने के कारण ट्रेनों का परिचालन भी ठप हो गया। इससे यात्रियों को काफी कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है। वहीं, दिल्ली-हावड़ा रेलवे रूट पर पड़ने वाले आरा में भी उग्र प्रदर्शन किया जा रहा है। युवाओं की भीड़ रेलवे स्टेशन पर पहुंचकर तोड़फोड़ कर रही है। साथ ही ट्रेन में आग लगाने की भी सूचना है। बाद में सुरक्षाबलों ने सभी को वहां से खदेड़ा।
